Maratona di Torino

NOME e COGNOME NAZIONALITA’ TEMPO ANNO NOME e COGNOME NAZIONALITA’ TEMPO
Sirai Gena Amda ETH 2h 14′ 48” 2018  Dembeli Chefo Shuke ETH  2h 35′ 53”
Alessandro Giacobazzi ITA 2h 15′ 25” 2017  Patrycja Wlodarczwk POL  2h 53′ 27”

Turin Marathon Gran Premio La Stampa

NOME e COGNOME NAZIONALITA’ TEMPO ANNO NOME e COGNOME NAZIONALITA’ TEMPO
Youssef Sbaai MOR 2h 13′ 43” 2016 Laila Soufyane ITA 2h 36′ 32”
Alex Saekwo KEN 2h 15′ 29” 2015 Silvia Weissteiner ITA 2h 32′ 35”
Samuel Rutto KEN 2h 10′ 00” 2014 Esther Ndiema KEN 2h 28′ 41”
Patrick Terer KEN 2h 08′ 52” 2013 Ivana Iozzia ITA 2h 34′ 12”
Patrick Terer KEN 2h 10′ 33” 2012 Sharon Cherop KEN 2h 23′ 56”
Abdelaziz Ennaji El Idrissi MOR 2h 08′ 13” 2011 Yuliya Ruban UKR 2h 27′ 10”
Ruggero Pertile ITA 2h 10′ 58” 2010 Priscah Jeptoo KEN 2h 27′ 02”
Benson Barus KEN 2h 09′ 07” 2009 Agnes Kiprop KEN 2h 26′ 22”
Stephen Kibiwot KEN 2h 10′ 12” 2008 Vincenza Sicari ITA 2h 29′ 50”
Philemon Tarbei KEN 2h 10′ 24” 2007 Aniko Kalovics HUG 2h 29′ 24”
Stephen Kibiwot KEN 2h 10′ 10” 2006 Jane Ekimat KEN 2h 32′ 18”
Danilo Goffi ITA 2h 11′ 12” 2005 Beatrice Omwanza KEN 2h 30′ 40”
Frederik Cherono KEN 2h 08′ 38” 2004 Helena Javornik SLO 2h 31′ 13”
Daniele Caimmi ITA 2h 10′ 08” 2003 Stine Larsen NOR 2h 27′ 12”
Alberico Di Cecco ITA 2h 10′ 27” 2002 Anastasha Ndereba KEN 2h 29′ 27”
Simeretu Alemayhu ETH 2h 07′ 45” 2001 Tiziana Alagia ITA 2h 27′ 53”
Simeretu Alemayhu ETH 2h 08′ 33” 2000 Florence Barsosio KEN 2h 27′ 58”
 Sammy Korir KEN 2h 08′ 27” 1999 Maria Guida ITA 2h 28′ 28”
 Japhet Kosgei KEN 2h 09′ 59” 1998 Franca Fiacconi ITA 2h 30′ 21”
 Joseph Chebet KEN 2h 08′ 23” 1997 Jane Salumae EST 2h 27′ 04”
 Abel Gisemba KEN 2h 11′ 41” 1996 Franca Fiacconi ITA 2h 29′ 18”
 Sid Ali Sakhri ALG 2h 11′ 35” 1995 Rosanna Munerotto ITA 2h 29′ 31”
 Michael Kapkiai KEN 2h 10′ 07” 1994 Laura Fogli ITA 2h 31′ 44”
 Walter Durbano ITA 2h 11′ 13” 1993 Emma Scaunich ITA 2h 34′ 17”
 Alessio Faustini ITA 2′ 11′ 03” 1992 Irina Skliarenko RUS 2h 37′ 39”
 Walter Durbano ITA 2h 10′ 03” 1991 Alla Dudaeve RUS 2h 39′ 41”

Susa – Avigliana

ANNO NOME e COGNOME NAZIONALITA’ TEMPO
1990 Gianni Truschi ITA  2h 13′ 10”
1989 Joseph Kipsang KEN  2h 30′ 32”
1988 Franco Borelli ITA  2h 17′ 12”
1987 Luigi Chiampo ITA  2h 17′ 00”

Maratona di Torino

ANNO NOME e COGNOME NAZIONALITA’ TEMPO
1985 Paolo Favaglioni ITA 2h 33′ 08”
1984 Paolo Favaglioni ITA 2h 32′ 08”
1983 Potito Rubbio ITA 2h 28′ 25”
1982 Mark De Blander BEL 2h 14′ 57”
1982 P.Rubbio, P.Balbo ITA 2h 14′ 50”

Torino – Sommariva Bosco

ANNO NOME e COGNOME NAZIONALITA’ TEMPO
1979 Luciano Re Depaolini ITA 2h 20′ 25”
1978 Gian Paolo Messina ITA 2h 21′ 26”
ANNO NOME e COGNOME NAZIONALITA’ TEMPO
1974 G.B. Bassi, M. Carbone, R. Musso ITA  2h 25′ 00”
1934 Armas Toivonen FIN  2h 52′ 29”
1933 Aurelio Genghini ITA  2h38′ 39”
1932 Michele Fanelli ITA  2h 45′ 01”
1931 Francesco Roccati ITA  2h 48′ 12”
1930 Luigi Rossigni ITA  2h 38′ 23”
1929 Stefano Natale ITA  2h 39′ 00”
1928 Martli Marttelin ITA  2h 41′ 24”
1927 Luigi Rossigni ITA  2h 48′ 42”
1926 Sam Ferris GBR  2h 52′ 12”
1925 Angelo Malvicini ITA  2h 52′ 12”
1924 Romeo Bestini ITA  2h 48′ 55”
1923 Ettore Blasi ITA  2h 53′ 50”
1922 Giuseppe Bausola ITA  3h 01′ 46”
1921 Angelo Malvicini ITA  2h 48′ 15”
1919 Valerio Arri ITA 2h 40’47”